Главная| Блог| Сочетаемость цветов в одежде - ТОП основных принципов

Сочетаемость цветов в одежде - ТОП основных принципов

Сочетаемость цветов в одежде - ТОП основных принципов

Сочетание цветов в одежде расскажет не только о вашем вкусе, настроении, но и о природе вашей личности. Удачная комбинация поможет выглядеть свежее и моложе. 

Сочетания цветов в одежде: основные правила

Нет цвета, который вам не идет, есть неправильно подобранный оттенок. При создании гардероба не отказывайтесь сразу от “неидеального” цвета, поэкспериментируйте с его тонами. Помните удачно подобранный оттенок освежает вашу кожу и “подсвечивает”волосы.

Леруа Мерлен Каталог Товаров

Базовые правила сочетания цветов в одежде:

  • Не сочетайте в повседневном образе больше двух контрастных цветов.
  • Не используйте больше трех цветов для одного выхода. 
  • При создании монохромного комплекта, поэкспериментируйте с фактурами ткани. Это придаст утонченность и сбалансированность наряду.
  • Спокойный монохромный образ дополните яркой деталью. Для акцента выбирайте сложные, неосновные оттенки. 

При создании палитры гардероба обращайте внимание на то, как цвет влияет на настроение. Исходя из своих ощущений продумывайте образ.

Цветовой круг Иттена: как использовать для сочетания цветов в одежде

Цветовой круг Иттена: как использовать для сочетания цветов в одежде

Иоганнес Иттен — один из создателей теории цвета в искусстве. Им разработан цветовой круг, которым пользуются не только художники, дизайнеры, но и шопоголики. С его помощью проще подбирать удачные комбинации цветов.

Принципы сочетания цветов в одежде:

  • Контрастное дуальное сочетание. Для него используются оттенки расположенные друг напротив друга в цветовом круге, например, красный и зеленый или желтый и фиолетовый. Подобный принцип комбинирования тонов обостряет восприятие, делает образ притягательнее. 
  • Родственное дуальное сочетание. Под родственными цветами понимают любые оттенки, находящиеся в соседних секторах круга Иттена. Например, желтый и зеленый, синий и зеленый. Образы составленные по этому принципу отличаются изысканностью и балансом. 
  • Монохромное сочетание. Для него используют оттенки одного сектора круга Иттена, расположенные на одной линии. Этот прием помогает создать более эмоциональный образ, выразить ваше настроение. Используйте соседнии цвета для создания спокойных комплектов, а комбинацию оттенков разной насыщенности — для более “взрывных” нарядов. 
  • Ахроматическое сочетание. Черный, белый и все оттенки серого, расположенные между ними в круге Иттена, идеально подходят для ахроматических образов. Комбинации подойдут и для торжественных или деловых случаев, и для повседневных комплектов. Сочетая ахроматические цвета вы создадите и свежие образы, и загадочные.

Еще один принцип сочетания цветов в одежде на основе круга Иттена — контрастная триада. Комбинация состоит из двух комплементарных и из родственного одному из них оттенков. 

Для создания контрастной триады с помощью круга Иттена воспользуйтесь условным треугольником. Мысленно или карандашом начертите треугольник на цветовом круге. Оттенки расположенные на его вершинах станут той самой контрастной триадой.

Подобное сочетание цветов в одежде позволяет создать яркие и динамичные образы. Они подойдут для экстравертов, экспрессивных, творческих натур.

Похожая на контрастную триаду схема сочетания оттенков — родственно контрастное сочетание цветов. В ней также участвуют три цвета, два контрастных и родственных одному из них. Но для создания удачных сочетаний не нужно создавать треугольник. Комбинации строятся на основе вашей фантазии, используйте цвета с одной линии круга Иттена. Подобные эксперименты развивают чувство внутренней гармонии, тренируют модное чутье. 

Примеры удачных схем с родственно контрастными цветами:

  • красный + розовый + бирюзовый ;
  • синий + оранжевый + фиолетовый;
  • синий + горчичный + сливовый.

Круг Иттена — отличная подсказка для создания самых разнообразных образов. Не бойтесь экспериментировать и быть разной каждый день.

Гармоничные сочетания основных цветов

Гармоничные сочетания основных цветов

К основным цветам относятся красный, синий, зеленый и желтый. На их основе можно создать разнообразные повседневные или торжественные образы.

Зеленый “дружит” с лавандовым, шоколадным, пурпурным, бежевым. Идеальный тандем с ним составляет синий. Комплект с использованием этих цветов имеет аристократическое звучание.

Синий раскроет свою магию в компании с лунно-желтым, голубовато-зеленым, коричневым, бежево-розовым. Удачно сочетается цвет с красным, бордовым, золотисто-желтым. 

Красный гармонично сочетается с желто-оранжевым, синим, черным и зеленым. Необычные артистичные образы для вечеринок получатся, если дополнить его розовым или фиолетовым. 

Желтый — недооцененный цвет, с ним можно создавать утонченные образы, главное учитывать следующие правила. Разбавляете желтый оттенками бежево-коричневого, зелено-голубого или оливково-зеленого, розового. Одежда желтого цвета должна быть из качественных тканей, никакой дешевой синтетики, отдавайте предпочтение шелку, тафте, шерсти или плотному хлопку. 

Каталог Lion of Porches

Бесплатная примерка

Бесплатная примерка и частичный выкуп вещей в Москве, Московской области и Санкт- Петербурге

Качество

Мы гордимся качеством нашей продукции и гарантируем, что вы будете удовлетворены качеством всех товаров, которые были приобретены на lion-of-porches.ru. Если по какой-либо причине вы получили продукт не соответствующего качества, вы можете вернуть его обратно. Чтобы узнать подробнее нажмите здесь

БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА

Бесплатная доставка по Москве, Московской области и Санкт- Петербургу. Чтобы узнать подробности нажмите здесь

Настоящим я даю свое согласие ООО "Дом Луи" на обработку персональных данных в соответствии с Политикой приватности и подтверждаю ознакомление с условиями Публичной оферты.
Продолжая пользоваться этим сайтом я соглашаюсь с используем файлов cookie.
Принять
Privacy Policy